Membres

Le fait d’être membre d’Objectif Hypnose démontre une volonté de formation continue, et donc un souci du bien-être de la clientèle. OH ne peut cependant garantir et n’est pas responsable de la qualité des prestations de ses membres.


 Membres fondateurs :

Veronique Bauler
Véronique Bauler
Hypnothérapie, EFT, Changement Rapide©

« L’Eclairage » – rue du Maupas 23Ter – 1004 Lausanne
078 925 44 58 / veronique.bauler@gmail.com
> Site internet

00

Philippe FragnièrePhilippe Fragnière
Hypnose Ericksonienne, Hypnose Elmanienne OMNI, Hypnosexothérapie, Changement Rapide©, coaching PNL

« hypno-réussite » – rue de la Borde 22 – 1018 Lausanne
079 758 39 69 / philippe@hypno-reussite.ch
> Site internet


Parrain :

Norbert MartinNorbert Martin
Maître praticien en PNL – Hypnothérapeute
Coach de la Méthode Sedona

Institut Épanouissement personnel et Bien-Être – Neuchâtel
032 725 10 42 (jours ouvrables de 9h30 à 17h00)
> Site internet


Membres :

Brigitte Balsiger
Hypnose & Stratégies Ericksoniennes, Coaching & PNL, Réflexologie, Conseil en Image de soi et Relooking

Centre Inis – rue du Collège 3 – 1800 Vevey
076 436 18 71 / contact@miroir-de-soi.ch
> Site internet

00

Fabienne Bavaud
Hypnose Ericksonienne & PNL

« Vitalitis » – Avry-Bourg 46 – 1754 Avry
Funkstrasse 107 – 3084 Wabern
079 689 36 11 / contact@therap-hypnose.ch
> Site internet

00

Marie-France BoinMarie-France Boin
Hypnose, Psycho-corporel, Energétique, Chi Nei Tsang, Massages thérapeutiques

« Cabinet Corps et Âmes »
Rue des Jordils 40 – 1025 St Sulpice
078 652 61 90 / mfboin@me.com
> Site internet
00

000
Guylaine Bucher – agréée ASCA & RME
Hypnose Ericksonienne, Hypnose Elmanienne OMNI

Ch. du Ruttet 5 – 1196 Gland
078 729 81 57 / info@serenitude.ch
> Site internet

00

000
Véronique Burkardt – agréée ASCA & RME
Hypnose Ericksonienne, psychomotricienne, soins énergétiques.
Enfants, ados et adultes.

Rue de l’Eglise 17 – 1036 Sullens
079 782 64 90 / veronique.burkardt@gmail.com

00

00
Nathalie Cabrera Aiello
Hypnose Ericksonienne, hypnose instantanée, Coach de vie

Pra Chevalley 2 – 1745 Lentigny
078 806 78 30 / n.cabrera@bluewin.ch
> Site internet00

00

Christine CarucciChristine Carucci
Hypnose Ericksonienne, MLB Libération des Blocages,
coaching professionnel.

Av. des Boveresses 59 – 1010 Lausanne
079 671 51 84 / christine.carucci@coaching-hypnose.ch
> Site internet

00

Sandra Chappatte000
Sandra Chappatte
Hypnothérapeute Ericksonnienne, EFT,Hypno Natal,
Hypnose enfants dès 4 ans

Rue Charrière 4 – 2300 La Chaux de Fonds
079 306 75 54 / schappatte@bluewin.ch

00

000
Catherine Cimorra
Hypnose Ericksonienne, coaching, AMO

Chemin Pré-Fleuri 9A – 1926 Fully (VS)
076 695 61 90 / echocatcim@gmail.com
000

00

Gilbert Dagon000
Gilbert Dagon
Hypnopraticien©/ Master Coach

Ch. De l’Eglise 3 – 1026 Echandens
078 712 65 65 / gdagon@sunrise.ch
> Site internet

00

000
Roberto Damino
Hypnothérapie

Rue de la Borde 22 – 1018 Lausanne
077 446 62 58 / roberto.damino@gmail.com
000

00

000
Carine Dejussel
Hypnose, PNL enfants, ados, parents, Hypnonatal

Ch. De Marly 33 – 1263 Crassier
079 650 07 58 / carine@reboost.ch
> Site internet

00

Françoise DenisFrançoise Denis
Maître praticien en hypnose Ericksonienne et PNL
Coach certifiée

Rue du Lac 24 – 1820 Montreux
079 615 10 55 / coaching-pro@bluewin.ch
> Site internet

00

000
Thomas Doaré

Hypnose Ericksonienne

Sur l’Arcie 2 – 2027 Fresens
078 801 42 44 / thomas.doare@tisioana.com
> Site internet

00

Karine D’Oro
Hypnose Ericksonienne, Coaching Nutrition Santé,
Gestion du Stress, AMO

Route de St Julien 148 – 1228 Plan-les-Ouates
076 568 24 02 / lagouttek@gmail.com
> Site internet

00
Francis Fasel
000
Francis Fasel

Hypnose Ericksonienne, EFT, ISF Système Familial Intérieur

Route du Bon 6 – 1691 Villarimboud
079 751 12 07 / alternative.francis.fasel@bluewin.ch
> Site internet

00
Tony Fiore
Tony Fiore
Hypnose approche Ericksonienne, EFT, déblocage psycho-émotionnel, coaching sportif.

Route des Bosses 32 – 2400 Le Locle
079 412 75 77 / tonyfiore@sunrise.ch
> Site internet

00

Sylvie Fort
Thérapeute en hypnose ericksonienne & EFT,
Constellations familiales, Coach professionnel

Espace thérapeutique, Rue du Musée 4 – 2000 Neuchâtel
Chemin de la Ramée 5 – 2074 Marin-Epagnier
079 612 95 42 / contact@sylviefort.com
> Site internet

00

Sylvie Gillioz-Hottelier
Hypnocoaching et hypnose thérapeutique
Nutrithérapie et Alimentation consciente

Le Grain de Vie
9, ch. sur Rang – 1234 Le Pinchat
079 478 08 52 / sgh@hypnoses.ch
> Site internet

00

Marie-Claire Guignard
Coaching individuel, Guérison des blessures intérieures, Méthode Corps-Miroir, Hypnose Ericksonienne

Chalet Meera
Route de Prafenne 25 – BP 315 – 1871 Les Giettes
079 309 44 15 / marie-claire.guignard@bluewin.ch

00

00

Bernard HalilBernard Halil – agréé ASCA
Thérapeute en hypnose Ericksonienne et Hypnovision, régulation du poids, stop cigarette, mal-être, cours d’auto-hypnose, régression en âge, régression vies antérieures

Rue de Jérusalem 1 – 1860 Aigle
079 795 93 15 / contact@bhalil.ch
> Site internet

00

Anya HoferAnya Hofer
Coach professionnelle et praticienne en Hypnose Ericksonienne

Coaching-Hypnose
En Chamard 47G – 1442 Montagny-sur-Yverdon
079 350 50 17 / coachanya@bluewin.ch
> Site internet

00

Martial HonsbergerMartial Honsberger
Hypnose Ericksonienne, EMDR, EFT, Plein conscience

Solutions Hypnose
Rue du Musée 4 – 2000 Neuchâtel
079 310 91 60 / martial@solutions-hypnose.ch
> Site internet

00

Aline Hostettler – agréée ASCA & APTN
Hypnose Ericksonienne, Naturopathie

Centre de Santé
Beau-Séjour 28  – 1003 Lausanne
078 834 69 44 / ahostettler@naturetherapie.ch
> Site internet

00

Marta H-PythonMarta H-Python
Hypnose Ericksonienne et classique, PNL,
hypnose médicale, du sport, pour enfants et adolescents

OMNI Hypnosis Training Center
Route de la Glâne 159 – 1752 Villars-sur-Glâne
079 451 44 92 / contact@mhp-coaching.ch
> Site internet

00

Sandrine JequierSandrine Jequier
Hypnose Ericksonienne
Maître-Praticien et coach PNL certifié, EFT

Route de Crissier 4 – 1020 Renens
079 318 78 41 / zenitude.hc@gmail.com
> Site internet

00

00
Gwenael Knichel

Hypnose Ericksonienne

Puits-Godet 10A – 2000 Neuchâtel
077 496 03 99 / gwenknichel@gmail.com
000

00

Gregory LambertGregory Lambert
Hypn-coach, hypnopraticien

Centre de Podologie du Nord Vaudois
Rue de la Plaine 53 – 1400 Yverdon-les-Bains
079 524 63 53 / gregorylambert911@gmail.com
> Site internet

00

Eric Lassueur00
Eric Lassueur

Hypnose Ericksonienne

Ch. du Chêne 1 – 1054 Morrens (Lausanne)
079 799 04 11 / eric.lassueur@bluewin.ch
00

00

Spirale Hypnotique200
Fadi Marachly

Hypnose Ericksonienne et PNL

Rue du Temple 8b – 2525 Le Landeron
079 278 39 66 / fadi.marachly@gmail.com
000

00

00
Christophe Marquis

Hypnose Ericksonienne, EFT, Sonothérapie

Rue de l’Hôpital 34 – 2800 Delémont
032 422 08 69 / christophe.marquis@bluewin.ch
> Site internet

00

Annie Murith00
Annie Murith

Hypnose Ericksonienne

Route de Vérossaz 69 – 1871 Les Giettes
079 849 72 90 / eve.a.dream@outlook.com
000

00

Rachel Noah
Psychologue FSP et Astrologue, Hypnose médicale ericksonienne, Systémique, PNL, CNV et Méditation pleine conscience

Av. Eugène Rambert 30 – 1005 Lausanne
079 578 27 98 / rwulliemier@bluewin.ch
> Site internet

 

Simon Niffeler00
Simon Nyffeler
– agréé ASCA & RME/EMR
Hypnose Ericksonienne, PNL, Training Autogène, EMDR

Chemin de Boissonnet 1 – 1010 Lausanne
079 754 14 28 / simon.nyffeler@gmail.com
> Site internet

00

Cedric Paroz000
Cedric Paroz
Hypnose Ericksonienne

Route de la Scierie 38 – 2732 Saicourt
077 444 25 31 / paroz.c@gmail.com
> Site internet

00

000
Delphine Perrella
Hypnothérapeute

Rue du Cloître – 1204 Genève
022 755 23 86 / hypnosegeneve1@gmail.com
> Site internet

00

Laure Perrenoud000
Laure Perrenoud Schneider
Hypnose Eriksonienne

Espace-Hypnose – 2067 Chaumont / NE
076 569 78 44 / laure@tetraedre.com
00

00

Madeleine Post000
Madeleine Post
Psychologie, coaching, management, PNL, hypnothérapie

Impasse de la Côte 50 – 1725 Posieux
079 504 99 42 / info@hypther.ch
> Site internet

00

000
Antonella Quellet
Hypnothérapie

Rue du Seyon 24 – 2000 Neuchâtel
078 917 50 16 / antonella.quellet@hotmail.ch
00

00

Patricia Rossello00
Patricia Rossello
– agréée ASCA
Hypnothérapeute, kinésiologue

Genève
079 479 75 11 / eveil@sa-vie-en-conte.ch
> Site internet

00

Anita RossierAnita Rossier – agréée ASCA
Hypnose Ericksonienne, Thérapeute Méditacceuil et TFH. Accompagnement des personnes HP et hypersensibles

Rue de la Part-Dieu 18 – 1630 Bulle
078 808 40 42 / info@meditation-hypnose.ch
> Site internet

00

Jean-Marie SennJean-Marie Senn
Hypnose Thérapie Rythme
DRIC © « Deep level Rythmic Integration and Communication »

5, rue Gutenberg – 1201 Genève
078 716 70 76 / hypnose@d-ressources.ch
> Site internet

00

Janick Schnyder
Hypnose Ericksonienne, PNL (coaching)
et Relaxologie-Psycho-Corporelle

Rue des Flamands 3 – 2525 Le Landeron
079 650 96 73 / janick@hypnose-therapeutique.ch
> Site internet

00

Pascale TondinaPascale Tondina
Hypnothérapeute Ericksonnienne et classique, Hypno Natal, Hypno Nutrition, Master en PNL, Coach prof, Méthode Silva

Rue de la Gare 8 – 1166 Perroy
079 680 28 35 / pascale.tondina@bluewin.ch
> Site internet

00

Jean Unghy.Jean Unghy
Hypnose ericksonienne, Hypnose conversationnelle, PNL, Changement Rapide © EFT, EMDR, Faster EFT

Route du Bon 14 – 1167 Lussy sur Morges
078 693 50 29 / jean@unghypnose.ch
> Site internet

00

000
Christine Vanescote Roland
Hypnothérapie

Avenue de la Gare 5 – 1003 Lausanne
078 815 41 58 / christine.vanescote@gmail.com
> Site internet

00
000
Isabelle Vuistiner-Zuber

Hypnose ericksonienne, PNL, Analyse Transactionnelle

Impasse des Erables 3 – 3977 Granges
027 456 32 62 / equilibre@netplus.ch
> Site internet

00

Mary Wenker
Psychopédagogue, hypnose eriksonienne, PNL, EFT, RITMO, actualisation par les mouvements oculaires

Creux Dorand 11 – 1753 Matran
079 707 53 78 / mcwenker@swissonline.ch
> Site internet

00

Caroline Wieland
Maître praticienne PNL et hypnose ericksonienne
thérapie symbolique

Cret de Champel 37 – 1206 Genève
079 438 61 06 / actualisersavie@gmail.com
> Site internet

00


Spirale Hypnotique2000
Rejoignez-nous sur OH

Inscrivez-vous ICI

000

000
000
000